Эпидемиологический мониторинг

В соответствии с рекомендациями ВОЗ система медицинской профилактики должна включать оценку распространенности, коррекцию и контроль факторов риска. Особое место в этом комплексе мер занимает эпидемиологический мониторинг основных факторов риска, целью которого является изучение исходного состояния здоровья населения и определение потребности в реализации профилактических мероприятий.

Эпидемиологический мониторинг – это масштабное исследование, в основе которого лежит принцип поэтапности: подготовка, обучение участников, формирование выборки, проведение обследования, создание базы данных и анализ результатов. Далее результаты мониторинга будут использованы для принятия решений в отношении мер по улучшению здоровья населения Ульяновской области в течение нескольких лет.

В 2019 году мониторинг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (курение табака, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей и рыбы, избыточное потребление соли и жиров, сахарный диабет, гиперхолетеринемия, артериальная гипертония) проводится в 7 медицинских организациях и их структурных подразделениях:

• ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть им. В.А. Егорова» (участки 1, 5, 8, 14, с. Отрада)
  • ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» (участки 4, 5, 6, 19)
  • ГУЗ «Городская поликлиника №3» (участки 6, 10, 19, 24)
  • ГУЗ «Городская больница №2» (участки 7, 10, 11, 22, с. Лаишевка)
  • ГУЗ «Инзенская районная больница» (г. Инза - участки 5, 6, 9, 10, ОВОП г. Инза)
  • ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» (г. Сенгилей - участки 1, 2, 3)
  • ГУЗ «Ново-Майнская городская больница» (с. Сабакаево - участки 1, 3, 4)

Любой житель может быть выбран для опроса по изучению факторов риска, влияющих на развитие хронических неинфекционных заболеваний. Опрос проводится медработником как в медицинском учреждении, так и на дому. Подробную информацию можно узнать в медицинской организации по месту жительства.